Sie sind hier: Startseite Die ULB Organisation und Ansprechpartner Ansprechpartner von A-Z

Ansprechpartner A-Z

Veronica Albrink
Fachreferate: Religionswissenschaften / Theologie, Philosophie
Anna Balgheim
Sekretariat der Direktion
Dr. Mojdeh Behzadi
Lernplattform eCampus - Support
Claudia Berg
Fachreferat: Allgemeines, Buch- Bibliotheks- und Dokumentationswesen, Hochschulwesen
Christa Buchholz-Oelmeier
Leitung Abteilung: Informationsdienste
Gabriele Buske
Leitung Abteilung: Medienbearbeitung - Abteilungsbibliothek MNL
Hildegard Diekmannshenke
Leitung Abteilung: Medienbearbeitung - Pflicht
Gabriele Dressel
Leitung Abteilung: Fernleihe, Dokumentlieferung
Elena Dyck
Ansprechpartnerin: Bonner Dissertationen
eCampus-Team
 
Joachim Engels
Ansprechpartner: Leihstelle, Magazindienste (MNL)
Beate Frohn
Leitung Abteilung: Benutzung MNL
Dr. Doris Grüter
Fachreferat: Romanistik
Sabine Hammesfahr
Leitung Abteilung: Medienbearbeitung - Hauptbibliothek
Dr. Michael Herkenhoff
Leitung Dezernat 5: Handschriften, Altbestand // Fachreferate: Geschichte, Ethnologie, Archäologie, Zeitungen
Dr. Christiane Holtz
Leitung Dezernat 4: Benutzung // Fachreferate: Biologie, Naturwissenschaften allgemein
Désirée von Hugo-Willeke
Sekretariat der Direktion
Gerd Hupperich
Kataloge und hbz-Verbund
Nadine Kadic
Lernplattform eCampus - Medienservice
Jan Kenter
Leitung Abteilung: Publikationsdienste und Forschungsdaten
Carl Erich Kesper
Leitung: Bibliothek des Juristischen Seminars // Fachreferat: Rechtswissenschaften
Eva-Maria Kopp
Fachreferate: Geowissenschaften, Geographie und Raumordnung, Informatik, Mathematik, Physik und Astronomie
Frank Kretschmer
Leitung Abteilung: Bibliotheks-IT
Dr. Luise Leinweber
Leitung: Bibliothek Kunsthistorisches Institut // Fachreferat: Kunst und Architektur
Thomas Mantel
Ansprechpartner: Digitalisierungstechnik
Christian Matlage
Leitung: Bibliothek Staatswissenschaftliches Seminar // Fachreferat: Wirtschaftswissenschaften, Politik und Sozialwissenschaften
Anne Meinke
Leitung Abteilung: Verbundkatalogisierung Institute
Dr. Ulrich Meyer-Doerpinghaus
Direktor
Karin Möllers
Ansprechpartnerin: Aleph-/Sisis-Schulungen
Petra Müller
Leitung Dezernat 3: Bestandsentwicklung // Fachreferat: Psychologie
Claire Petifourt
Webmaster
Gabriele Poerting
Leitung Abteilung: Zeitschriftenbearbeitung
Ulrich Pohl
Leitung Abteilung: Reorganisation dezentraler Bibliotheken
Dr. Alice Rabeler
Stellvertretende Direktorin // Leitung Dezernat 1: Bibliothekssystem der Universität // Fachreferate: Allgemeine und vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaft, Germanistik, Anglistik
Anne Reinders
Leitung Abteilung: Leihstelle, Magazindienste, Lesesaal - Hauptbibliothek
Dr. Jan Rohden
Ansprechpartner: Projekt Forschungsdaten in der Romanistik
Dr. Daniel Rudolf
Fachreferate: Chemie, Pharmazie, Medizin, Agrar- und Lebensmittelwissenschaften
Beate Sandmann
Fachreferate: Medienwissenschaft (einschl. Film), Musikwissenschaft, Pädagogik
Ute Schäfer-Klar
Stabsstelle: Ausbildung und Personalentwicklung
Birgit Schaper
Leitung Abteilung: Handschriften
Verena Simon
Fachreferate: Rechtswissenschaften, Griechische und Lateinische Philologie
Ulrich Spallek
Leitung: Bibliotheksverwaltung
Dr. Annette Specht
Leitung Dezernat 2: Digitale Dienste // Fachreferate: Orient- und Asienwissenschaften, Außereuropäische Philologien
Vera Traud
Linking Service SFX
Manfred Weber
Leitung Abteilung: Sacherschließung und technische Buchbearbeitung
Artikelaktionen